1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
ロビンソンの庭 デジタルリマスター版
《第1週》2019/12/15(日)〜12/21(土)18:45
《第2週》2019/12/22(日)〜12/28(土)16:45 ※27(金)休映



監督:山本政志
撮影:トム・ディッチロ、苧野昇 演出補:諏訪敦彦
音楽:じゃがたら、吉川洋一郎、ハムザ・エル・ディン
出演:太田久美子、町田町蔵(町田康)、上野裕子、OTO、横山SAKEVI、利重剛、室井滋、田口トモロヲ、江戸アケミ
1987年/日本/119分
第37回ベルリン国際映画祭 zitty賞
第42回ロカルノ国際映画祭審査員特別賞
第28回日本映画監督協会 新人賞

https://robinsonsgarden.jimdosite.com
細い目|ヤスミン・アフマド監督 没後10年記念上映
《12月》2019/12/22(日)〜12/31(火)12:20
《1月》2020/1/1(水)〜1/7(火)14:55予定
◎12/22-28、ヤスミン・アフマド監督「タレンタイム」のアンコール上映あり



監督・脚本:ヤスミン・アフマド
出演:シャリファ・アマニ、ン・チューセン、ライナス・チャン、タン・メイ・リン、ハリス・イスカンダル、アイダ・ネリナ、アディバ・ヌール
2004年/マレーシア/107分
http://moviola.jp/hosoime/
タレンタイム|ヤスミン・アフマド監督 没後10年記念上映
《1週間限定上映》2019/12/22(日)〜12/28(土)14:30
◎12/22-1/7、ヤスミン・アフマド監督「細い目」上映あり



監督・脚本:ヤスミン・アフマド
撮影:キョン・ロウ 音楽:ピート・テオ
出演:パメラチョン、マへシュ・ジュガル・キショール
2009年/マレーシア/115分
http://www.moviola.jp/talentime/
さらば青春の光
《12月》
2019/12/22(日)〜12/28(土)19:00 ※25(水)27(金)休映
2019/12/29(日)〜12/31(火)14:30
《1月》
2020/1/1(水)〜1/7(火)18:45



監督:フランク・ロッダム 製作総指揮・主題歌:ザ・フー
原作:ザ・フー「四重人格」(QUADROPHENIA)
音楽:ロジャー・ダルトリー、ジョン・エントウィッスル、ピート・タウンゼント
出演:フィル・ダニエルズ、マーク・ウィンゲット、フィリップ・デイヴィス、レスリー・アッシュ、ゲイリー・クーパー、トーヤ・ウィルコックス、スティング(ポリス)
1979 年/イギリス/117分 配給:コピアポア・フィルム
sarabaseishun2019.com/
アンナ デジタルリマスター版
《12月》2019/12/22(日)〜12/28(土)21:15
※但し、25(水)27(金)29(日)〜31(火)上映なし
《1月》2020/1/1(水)〜1/7(火)17:00
※但し、4(土)上映なし



監督:ピエール・コラルニック
音楽監督:ミシェル・コロンビエ 作詞・作曲:セルジュ・ゲンスブール
出演:アンナ・カリーナ、ジャン=クロード・ブリアリ、セルジュ・ゲンスブール、マリアンヌ・フェイスフル
1966年/フランス/86分
https://anna2019japan.com
典座 TENZO
《12月》
2019/12/29(日)〜12/31(火)16:45
《1月》
2020/1/1(水)〜1/7(火)13:35
2020/1/8(水)〜1/14(火)18:30予定



監督:富田克也 脚本:相澤虎之助、富田克也
製作:全国曹洞宗青年会
出演:河口智賢、近藤真弘、倉島隆行、青山俊董
2019年/日本/62分 配給:空族
https://sousei.gr.jp/tenzo/
ドリーミング村上春樹
《第1週》
2020/1/1(水)〜1/3(金)12:15
2020/1/4(土)17:00
2020/1/5(日)〜1/7(火)12:15
《第2週》
2020/1/8(水)〜1/14(火)09:30、17:10



監督:ニテーシュ・アンジャーン
2017年/デンマーク/60分 配給:サニーフィルム
https://www.sunny-film.com/dreamingmurakami
お百姓さんになりたい ※1/4(土)明石誠一さん×中村明珍さんトークショー!
《第1週》20201/2(木)〜1/7(火)10:10
◎1/4(土)上映後、明石誠一さん×中村明珍さんによるトークショーを行います!
《第2週》20201/8(水)〜1/14(火)10:50



監督・撮影・編集:原村政樹
語り:小林綾子
2019年/日本/104分 配給:きろくびと
https://www.kiroku-bito.com/ohyakusho-san/
象は静かに座っている
《第1週》2020/1/8(水)〜1/14(火)12:55
《第2週》2020/1/15(水)〜1/21(火)14:20



監督・脚本・編集:フー・ボー
音楽:ホァ・ルン
出演:チャン・ユー、ポン・ユーチャン、ワン・ユーウェン、リー・ツォンシー
2018年/中国/234分 配給:ビターズエンド
http://www.bitters.co.jp/elephant/
お嬢ちゃん
《第1週》2020/1/8(水)〜1/14(火)19:50
《第2週》2020/1/15(水)〜1/21(火)18:40



監督・脚本・編集:二ノ宮隆太郎
出演:萩原みのり、土手理恵子、岬ミレホ、結城さなえ、廣瀬祐樹、伊藤慶徳、桜まゆみ、植田萌
2018年/日本/130分 配給:ENBUゼミナール
http://ojo-chan.com