1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
上映案内&更新情報(20/2/22更新)
■横川シネマの最新情報・関連情報を、Twitterでもお知らせ中→
■横川シネマの料金・各種割引についてはこちらをご確認ください→



■さらに先の上映予定作品→
■横川シネマ月刊番組表シネマステーションvol.147(2020/2/8〜3/20)配布中 ※表紙は『さよならテレビ』です!

〈ゲスト予定〉
・【プリズン・サークル】
2020/3/1(日)11:50坂上香監督、中島学さん(美祢社会復帰促進センター長)
・【バウハウス100年映画祭】
2020/3/15(日)13:00山下寿水さん(広島県立美術館)

〈前売券発売中〉
・【随時】横川シネマ回数券5回券5200円

JR横川駅から横川シネマまでのナビ映像 制作:真利子哲也×音楽:DJまほうつかい(西島大介) ※映像は改装前のものですが、道順は変わりません。


横川シネマwebCM!時川英之監督×角田真一撮影×足袋井直弘(のら犬)主演


季刊「うかたま」の「豆ジャーナル」CINEMAページにて、当館支配人・溝口が、新作映画紹介を担当しています→http://ukatama.net

■2009年より、広島・山口ほか約80ケ所の参加店鋪・団体により同時多発的にスタートした【No Nukes Relay(ノーニュークスリレ−) 瀬戸内海の海を原発から守りたいイベント】
現地での阻止行動によって海埋め立て作業は膠着しているものの、反対派への賠償請求訴訟や原子炉設置許可の申請など、中国電力が原発建設を強行しつつある上関原発問題に、各地から反対・疑問の声を発信し、繋げていくイベントのリレーを継続中です!詳細→
nnr_1212にか
現地の様子はこちらで伝えられています
→祝島島民の会bloghttp://blog.shimabito.net/
→虹のカヤック隊bloghttp://ameblo.jp/nijinokayaker/
続きを読む >>
さよならテレビ ※2/16(日)阿武野勝彦プロデューサー来館!
《第1週》
2020/2/8(土)〜2/14(金)12:00、18:45
《第2週》
2020/2/15(土)17:50
2020/2/16(日)12:00 ◎阿武野勝彦プロデューサー 舞台挨拶あり
2020/2/17(月)〜2/21(金)17:50

《第3週》
2020/2/22(土)〜2/29(土)10:00、20:50



監督:圡方宏史 プロデューサー:阿武野勝彦
製作・配給:東海テレビ放送 配給協力:東風
2019年/日本/109分
http://sayonara-tv.jp
少女は夜明けに夢をみる
《第1週》2020/2/15(土)〜2/21(金)10:15
《第2週》2020/2/22(土)〜2/29(土)12:10



監督:メヘルダード・オスコウイ
2016年/イラン/76分 配給:ノンデライコ
http://www.syoujyo-yoake.com
読まれなかった小説
《第1週》
2020/2/15(土)11:50
2020/2/16(日)14:40
2020/2/17(月)〜2/21(金)11:50

《第2週》2020/2/22(土)〜2/29(土)13:45



監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
出演:アイドゥン・ドウ・デミルコル、ムラト・ジェムジル、ベンヌ・ユルドゥルムラー、ハザール・エルグクル
2018年/トルコ・フランス・ドイツ・ブルガリア・マケドニア・ボスニア・スウェーデン・カタール/189分
http://www.bitters.co.jp/shousetsu/
キューブリックに魅せられた男
2020/2/22(土)〜2/25(火)17:20
2020/2/26(水)〜2/29(土)19:00



監督:トニー・ジエラ
出演:レオン・ヴィターリ、ライアン・オニール、マシュー・モディーン、R・リー・アーメイ
2017年/アメリカ/94分
https://kubrick2019.com
キューブリックに愛された男
2020/2/22(土)〜2/25(火)19:10
2020/2/26(水)〜2/29(土)17:20



監督:アレックス・インファセッリ
出演:エミリオ・ダレッサンドロ
2016年/イタリア/82分
https://kubrick2019.com
第三夫人と髪飾り
《二週間限定上映》
2020/3/1(日)10:00、18:00
2020/3/2(月)〜3/6(金)10:00、17:00
2020/3/7(土)〜3/14(土)10:00



監督・脚本:アッシュ・メイフェア
出演:トラン・ヌー・イエン・ケー、マイ・トゥー・フオン、グエン・フオン・チャー・ミー、グエン・ニュー・クイン、レ・ヴー・ロン
2018年/ベトナム/95分/R15+
http://crest-inter.co.jp/daisanfujin/
プリズン・サークル ※3/1(日)坂上香監督×中島学さん(美祢社会復帰促進センター長)トーク有!
《第1週》
2020/3/1(日)11:50 ※上映後、坂上香監督×中島学さん(美祢社会復帰促進センター長)トーク有
2020/3/2(月)〜3/6(金)11:50、18:50
《第2週》
2020/3/7(土)〜3/14(土)11:50
※3/15(日)以降は、調整中です



監督・制作・編集:坂上香
撮影:南幸男、坂上香 録音:森英司
2019年/日本/136分
https://prison-circle.com
パラサイト 半地下の家族
《第1週》
2020/3/1(日)15:30、19:50
2020/3/2(月)〜3/6(金)14:25、21:20
2020/3/7(土)14:25
《第2週》
2020/3/8(日)〜3/14(土)14:25
《第3週》
2020/3/15(日)以降は、時間調整中です



監督:ポン・ジュノ 脚本:ポン・ジュノ、ハン・ジンウォン
出演:ソン・ガンホ、イ・ソンギュン、チョ・ヨジョン、チェ・ウシク、パク・ソダム、イ・ジョンウン、チャン・ヘシン
2019年/韓国/132分
第72回カンヌ国際映画祭パルムドール(最高賞)受賞
第92回アカデミー賞 作品賞、監督賞、国際映画賞(外国語映画賞)、脚本賞 受賞

http://www.parasite-mv.jp
MOOSIC LAB 2019 広島編
2020/3/7(土)〜3/14(土)
長編コンペ8本+短編コンペ10本+招待作品5本 8プログラム日替わり上映!

※タイムテーブル表は、一番下に掲載しています


http://moosiclab.com

〈Aプログラム〉
2020/3/7(土)16:55、3/10(火)19:00
「ゆうなぎ」(2019年/カラー/アメリカンビスタ/STEREO/84分)
監督・脚本:常間地裕 音楽:羊文学
出演:サトウヒロキ、瀬戸かほ、山田将、小田篤、藤原季節、五頭岳夫、田中爽一郎、星能豊、重松りさ、松本高士、綾乃彩、塩塚モエカ、池田萌子、堀井綾香、山形匠、遠藤雄斗、牛丸亮、山岡竜弘、山下ケイジ、石本径代、山之内すず、川瀬陽太


「海辺の途中」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督・脚本:外山文治 音楽:蠣崎未来
出演:大根田良樹、兎丸愛美、重松りさ、蠣崎未来、下條アトム ほか



〈Bプログラム〉
2020/3/7(土)19:05、3/11(水)16:55
「東京の恋人」(2019年/カラー/ヨーロピアン・ビスタ/3.1ch/81分)
監督・脚本:下社敦郎 音楽:東京60WATTS
出演:森岡龍、川上奈々美、吉岡睦雄、睡蓮みどり、木村知貴、西山真来、辻凪子、階戸瑠李 ほか


「テラリウムロッカー(MOOSIC ver.)」(2019年/カラー/STEREO/16:9/31分)
監督・脚本:葛里華 音楽:カムラミカウ
出演:宮下かな子、徳永桜介、大門嵩 、小田安珠 ほか



〈Cプログラム〉
2020/3/7(土)21:10、3/11(水)19:00
「眉村ちあきのすべて(仮)」(2019年/カラー/STEREO/16:9/66分)
監督・脚本:松浦本
エグゼクティブ・プロデューサー・出演・音楽:眉村ちあき


「トーキョー・ロンリー・ランデヴー」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督:川村太輔(とめさん) 脚本:前田花歩 音楽:おかありな
出演:工藤ちゃん、毛利昴人、おかありな



〈Dプログラム〉
2020/3/8(日)16:55、3/12(木)16:55
「ドンテンタウン」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/61分)
監督・脚本:井上康平 音楽:菅原慎一(シャムキャッツ)
出演:佐藤玲、笠松将、山本亜依、松浦祐也、牛尾竜威、岩崎咲、森田ガンツ、安楽涼、伊藤こうこ


「ビート・パー・MIZU」(2019年/カラー/STEREO/16:9/27分)」
監督・脚本:富田未来 音楽:とけた電球
出演:石川瑠華、遠藤史也、齊藤英里、坂田秀晃、とけた電球



〈Eプログラム〉
2020/3/8(日)18:45、3/12(木)18:45
「眠る虫」(2019年/カラー/STEREO/スタンダードサイズ/62分)
監督・脚本:金子由里奈 音楽:Tokiyo(And Summer Club)
出演:松浦りょう、佐藤結良、高橋佳子、松嵜翔平、五頭岳夫、水木薫、渡辺紘文


「蝸牛」(2019年/カラー/STEREO/16:9/20分)
監督・脚本:都楳勝 音楽:ドアノブロック、東京○×問題
出演:諏訪珠理、小日向ひなた、弓ライカ、小川未祐、西本まりん



〈Fプログラム〉
2020/3/8(日)20:45、3/13(金)16:55
「GEEK BEEF BEAT」(2019年/カラー/STEREO/シネスコ/54分)
監督・脚本:鳥皮ささみ 音楽:狐火
出演:狐火、山口まゆ、内田慈、蒼波純


「sleepers」(2019年/モノクロ/STEREO/16:9/19分)
監督・脚本:千田良輔 音楽:kaias
出演:高橋あゆみ、kaias ほか


「ソウル・ミュージック」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/30分)
監督・脚本:副島正紀 音楽:大島輝之&小山和朗&大谷能生
出演:大島輝之、小山和朗、大谷能生



〈Gプログラム〉
2020/3/9(月)16:55、3/14(土)16:55
「追い風」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/65分)
監督・脚本:安楽涼 音楽:DEG
出演:DEG(出倉俊輔)、安楽涼、関口アナン、大須みづほ、ユミコテラダンス、柳谷一成、吉田芽吹、木村昴


「死んだ方がマシーン」(2019年/カラー/5.1ch/16:9/20分)
監督・脚本:石川陸 音楽:クボタカイ
出演:土山茜、根矢涼香 ほか


「Afterimage」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督:大浦美蘭 音楽:HASAMI group
出演:街、建物、人


〈Hプログラム〉
2020/3/9(月)19:10、3/14(土)19:10
「男の優しさは全部下心なんですって」(2019年/カラー/STEREO/16:9/80分)
監督・脚本・編集:のむらなお 音楽:DJ後藤まりこ
出演:辻千恵、水石亜飛夢、森蔭晨之介、五味未知子、田中俊介、田中真琴、こだまたいち、安倍乙、加藤才紀子、上田操、木口健太、原田大二郎


「たまつきの夢」(2019/カラー/STEREO/31分)
監督・脚本:田口敬太 音楽:寺尾紗穂、入江陽
出演:辻千恵、金井浩人、山口大地、佐藤睦、木原勝利、桜まゆみ、木田友和



〈招待プログラム(1)〉
2020/3/10(火)16:55
「聖なるもの」(2017年/カラー/ステレオ/90分)
監督・脚本・撮影・編集:岩切一空 劇中歌:ボンジュール鈴木 音楽:有泉慧
出演:岩切一空、南美櫻、小川紗良、山元駿、縣豪紀、希代彩、半田美樹、佐保明梨(アップアップガールズ(仮))、青山ひかる、松本まりか


「GREAT ROMANCE II」(2017年/カラー/ステレオ/5分)
監督・脚本:川村清人&飯塚貴士 音楽:The Wisely Brothers
出演:清瀬やえこ



〈招待プログラム(2)〉
2020/3/13(金)18:55
「冥界喫茶ジュバック」(2019年/カラー/STEREO/28分)
監督・脚本:大野大輔 企画:monogatary.com
出演:辻千恵、越後はる香、木口健太、土山茜、加藤才紀子、五頭岳夫 ほか


「またね」(2019年/カラー/16:9/STEREO/35分)
監督・脚本:松本花奈 音楽:SHISHAMO
出演:今泉佑唯、青木柚、大野いと、工藤孝生、三輪尚立、藤原隆介、西川茉佑、菊地玲那、未羽、亀田侑樹、伊藤美紀


「嬉しくなっちゃって」(2019年/カラー/STEREO/27分)
監督・脚本:穐山茉由 音楽:SHE IS SUMMER
出演:浅川梨奈、蒼波純、松㟢翔平