1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
東京アディオス
《9回限定上映!》
2020/3/22(日)〜3/31(火)18:30 ※3/27(金)休映



監督:大塚恭司
出演:横須賀歌磨呂、柳ゆり菜、占部房子、藤田記子、チャンス大城、柴田容疑者、河屋秀俊、新名基浩、片山友希、コムアイ、玉山鉄二、村上淳
2018年/日本/107分/R15+ 配給:プレシディオ
http://tokyo-adios.com
バウハウス100年映画祭 ※3/15(日)、山下寿水さん(広島県立美術館)解説トークあり
2020/3/15(日)〜3/30(月)開催!
※タイムテーブルは一番下に掲載しています。


https://trenova.jp/bauhaus/

・上映作品
〈Aプログラム〉バウハウス 原形と神話(1999・2009年/ドイツ/103分)
超一流の芸術家が集い、斬新な造形教育で名を馳せたバウハウス。わずか14年で広範な芸術分野に革命を起こしたその足跡は時を経て神話となったが、そこには時代の波に翻弄された芸術家たちの喜びや苦闘、そして光と影があった。伝説的な教師たちの薫陶を受け、自身も芸術家として大成した当時の学生たちの証言や、貴重な記録によって、バウハウスがたどった激動の道と知られざる物語が明かされる。
監督:ニールス・ボルブリンカー、ケルスティン・シュトゥッテルハイム
出演:ヴァルター・グロピウス、ヴォルフ・ヒルデブラント、ゲルトルート・アルント、フーベルト・ホフマン、ピウス・パール

〈Bプログラム〉バウハウス・スピリット(2018年/ドイツ/52分)
バウハウスが掲げたテーマは今も世界のテーマであり続けている。スウェーデンの教室も時間割もない学校、ヴェネチア・ヴィエンナーレ金獅子賞を受賞したアーバン・シンクタンクが取り組む南米スラム街の住環境改善、低価格でバウハウスの家具を復刻させる試み、バウハウスの造形理論を身体で表現するプロジェクトなど、豊かな発想と斬新な手法で注目を集める人々を追い、現代に生きるバウハウスの精神を映し出す。
監督:ニールス・ボルブリンカー、トーマス・ティエルシュ
出演:トルステン・ブルーメ、ローザン・ボッシュ、アルフレード・ブリレンブール、シュテファン・コヴァツ、フーベルト・クルンプナー
〈Bプログラム〉バウハウスの女性たち(2019年/ドイツ/44分)
当時世界で最も先進的な芸術学校であったバウハウス。創設者グロピウスは「年齢、性別に関係なく、誰もが学ぶ権利を持つ学校」と高らかに謳った。それは女性にも芸術の可能性を与える宣言となるはずだった。だが現実はそう簡単ではなかった。本作は、実は男性優位で進められたバウハウスで才能を開花させ、バウハウスの躍進に多大な貢献を果たしたにも関わらず、影の存在となった女性たちの実像に迫る。
監督:ズザンネ・ラデルホーフ
出演:エリザベス・オットー、テレジア・エンツェンスベルガー、モニカ・シュタードラー、パトリック・レスラー、アーニャ・バウムホーフ、エレーナ・マカロワ

〈Cプログラム〉ミース・オン・シーン(2018年/スペイン/58分)
近代建築の三大巨匠の一人、ミース・ファン・デル・ローエ。彼の代表作の一つがモダニズム建築の最高峰と称される「バルセロナ・パビリオン」。2ヶ月という短い期間で作り上げられたこの建物が、なぜ今もなお語り継がれる傑作となったのか。この仕事を手掛けた後にバウハウスの三代目校長に就任するミースは、建築をどのように考えていたのか。当時の記録と現代一流の建築家や学者などの証言で検証する。
監督:ペップ・マルティン、シャビ・カンプレシオス
出演:ルートヴィヒ・ミース・ファン・デル・ローエ、フリッツ・ノイマイヤー、エドゥアルド・メンドーサ、バリー・バーグドール、オリオル・ボイーガス
〈Cプログラム〉ファグスーグロピウスと近代建築の胎動(2011年/ドイツ/27分)
バウハウス開校の8年前、モダニズム建築の嚆矢となる「ファグス靴型工場」が建てられる。若き日のグロピウスとアドルフ・マイヤーは、“労働者のための宮殿”を作りたいという工場主ベンシャイトの夢を実現すべく、明るく、衛生的で、快適な新時代の工場を作り上げた。世界遺産に登録された現在もなお現役のこのガラス張りの工場を、彼らはどのような思いで作ったのか。その足跡を追う。
監督:ニールス・ボルブリンカー
出演:アンネマリー・イエギ、エルンスト・グレーテン、ヴァルター・シャーパー、エピファニオ・ディ・ロレンツォ

〈Dプログラム〉マックス・ビルー絶対的な視点(2008年/スイス/94分)
彫刻家、画家、建築家、グラフィックデザイナー、工業デザイナーと、ジャンルを横断して活動したマックス・ビル。バウハウス最後の巨匠とも言われる彼は、全盛期のバウハウスに入学し、そこで頭角を現し、第二次大戦後にはバウハウスの理念を受け継ぐウルム造形大学の初代校長を務める。理論と数学に基づくコンクリート・アートを追求する一方、政治活動にも積極的に関与していった彼の生涯に迫る。
監督:エーリヒ・シュミット
出演:マックス・ビル、アンゲラ・トーマス、ゴットフリート・ホーネッガー、イニャツィオ・シローネ、ヤコブ・ビル、エルンスト・シャイデッガー

・タイムテーブル
巴里祭 デジタルリマスター版
《一週間限定上映》
2020/3/15(日)〜3/18(水)「リラの門」09:20、「巴里祭」11:15
2020/3/19(木)〜3/21(土)「巴里祭」09:20、「リラの門」11:05



監督・脚本・台詞:ルネ・クレール
出演:ジョルジュ・リゴー、アナベラ、レーモン・コルディ、ポール・オリヴィエ
1932年/フランス/86分 配給:セテラインターナショナル
http://www.cetera.co.jp/rene/
リラの門 デジタルリマスター版
《一週間限定上映》
2020/3/15(日)〜3/18(水)「リラの門」09:20、「巴里祭」11:15
2020/3/19(木)〜3/21(土)「巴里祭」09:20、「リラの門」11:05



製作・監督・脚本・台詞:ルネ・クレール
出演:ピエール・ブラッスール、ジョルジュ・ブラッサンス、アンリ・ヴィダル、ダニー・カレル
1957年/フランス/99分 配給:セテラインターナショナル
http://www.cetera.co.jp/rene/
MOOSIC LAB 2019 広島編
2020/3/7(土)〜3/14(土)
長編コンペ8本+短編コンペ10本+招待作品5本 8プログラム日替わり上映!

※タイムテーブル表は、一番下に掲載しています


http://moosiclab.com

〈Aプログラム〉
2020/3/7(土)16:55、3/10(火)19:00
「ゆうなぎ」(2019年/カラー/アメリカンビスタ/STEREO/84分)
監督・脚本:常間地裕 音楽:羊文学
出演:サトウヒロキ、瀬戸かほ、山田将、小田篤、藤原季節、五頭岳夫、田中爽一郎、星能豊、重松りさ、松本高士、綾乃彩、塩塚モエカ、池田萌子、堀井綾香、山形匠、遠藤雄斗、牛丸亮、山岡竜弘、山下ケイジ、石本径代、山之内すず、川瀬陽太


「海辺の途中」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督・脚本:外山文治 音楽:蠣崎未来
出演:大根田良樹、兎丸愛美、重松りさ、蠣崎未来、下條アトム ほか



〈Bプログラム〉
2020/3/7(土)19:05、3/11(水)16:55
「東京の恋人」(2019年/カラー/ヨーロピアン・ビスタ/3.1ch/81分)
監督・脚本:下社敦郎 音楽:東京60WATTS
出演:森岡龍、川上奈々美、吉岡睦雄、睡蓮みどり、木村知貴、西山真来、辻凪子、階戸瑠李 ほか


「テラリウムロッカー(MOOSIC ver.)」(2019年/カラー/STEREO/16:9/31分)
監督・脚本:葛里華 音楽:カムラミカウ
出演:宮下かな子、徳永桜介、大門嵩 、小田安珠 ほか



〈Cプログラム〉
2020/3/7(土)21:10、3/11(水)19:00
「眉村ちあきのすべて(仮)」(2019年/カラー/STEREO/16:9/66分)
監督・脚本:松浦本
エグゼクティブ・プロデューサー・出演・音楽:眉村ちあき


「トーキョー・ロンリー・ランデヴー」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督:川村太輔(とめさん) 脚本:前田花歩 音楽:おかありな
出演:工藤ちゃん、毛利昴人、おかありな



〈Dプログラム〉
2020/3/8(日)16:55、3/12(木)16:55
「ドンテンタウン」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/61分)
監督・脚本:井上康平 音楽:菅原慎一(シャムキャッツ)
出演:佐藤玲、笠松将、山本亜依、松浦祐也、牛尾竜威、岩崎咲、森田ガンツ、安楽涼、伊藤こうこ


「ビート・パー・MIZU」(2019年/カラー/STEREO/16:9/27分)」
監督・脚本:富田未来 音楽:とけた電球
出演:石川瑠華、遠藤史也、齊藤英里、坂田秀晃、とけた電球



〈Eプログラム〉
2020/3/8(日)18:45、3/12(木)18:45
「眠る虫」(2019年/カラー/STEREO/スタンダードサイズ/62分)
監督・脚本:金子由里奈 音楽:Tokiyo(And Summer Club)
出演:松浦りょう、佐藤結良、高橋佳子、松嵜翔平、五頭岳夫、水木薫、渡辺紘文


「蝸牛」(2019年/カラー/STEREO/16:9/20分)
監督・脚本:都楳勝 音楽:ドアノブロック、東京○×問題
出演:諏訪珠理、小日向ひなた、弓ライカ、小川未祐、西本まりん



〈Fプログラム〉
2020/3/8(日)20:45、3/13(金)16:55
「GEEK BEEF BEAT」(2019年/カラー/STEREO/シネスコ/54分)
監督・脚本:鳥皮ささみ 音楽:狐火
出演:狐火、山口まゆ、内田慈、蒼波純


「sleepers」(2019年/モノクロ/STEREO/16:9/19分)
監督・脚本:千田良輔 音楽:kaias
出演:高橋あゆみ、kaias ほか


「ソウル・ミュージック」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/30分)
監督・脚本:副島正紀 音楽:大島輝之&小山和朗&大谷能生
出演:大島輝之、小山和朗、大谷能生



〈Gプログラム〉
2020/3/9(月)16:55、3/14(土)16:55
「追い風」(2019年/カラー/STEREO/アメリカンビスタ/65分)
監督・脚本:安楽涼 音楽:DEG
出演:DEG(出倉俊輔)、安楽涼、関口アナン、大須みづほ、ユミコテラダンス、柳谷一成、吉田芽吹、木村昴


「死んだ方がマシーン」(2019年/カラー/5.1ch/16:9/20分)
監督・脚本:石川陸 音楽:クボタカイ
出演:土山茜、根矢涼香 ほか


「Afterimage」(2019年/カラー/STEREO/16:9/30分)
監督:大浦美蘭 音楽:HASAMI group
出演:街、建物、人


〈Hプログラム〉
2020/3/9(月)19:10、3/14(土)19:10
「男の優しさは全部下心なんですって」(2019年/カラー/STEREO/16:9/80分)
監督・脚本・編集:のむらなお 音楽:DJ後藤まりこ
出演:辻千恵、水石亜飛夢、森蔭晨之介、五味未知子、田中俊介、田中真琴、こだまたいち、安倍乙、加藤才紀子、上田操、木口健太、原田大二郎


「たまつきの夢」(2019/カラー/STEREO/31分)
監督・脚本:田口敬太 音楽:寺尾紗穂、入江陽
出演:辻千恵、金井浩人、山口大地、佐藤睦、木原勝利、桜まゆみ、木田友和



〈招待プログラム(1)〉
2020/3/10(火)16:55
「聖なるもの」(2017年/カラー/ステレオ/90分)
監督・脚本・撮影・編集:岩切一空 劇中歌:ボンジュール鈴木 音楽:有泉慧
出演:岩切一空、南美櫻、小川紗良、山元駿、縣豪紀、希代彩、半田美樹、佐保明梨(アップアップガールズ(仮))、青山ひかる、松本まりか


「GREAT ROMANCE II」(2017年/カラー/ステレオ/5分)
監督・脚本:川村清人&飯塚貴士 音楽:The Wisely Brothers
出演:清瀬やえこ



〈招待プログラム(2)〉
2020/3/13(金)18:55
「冥界喫茶ジュバック」(2019年/カラー/STEREO/28分)
監督・脚本:大野大輔 企画:monogatary.com
出演:辻千恵、越後はる香、木口健太、土山茜、加藤才紀子、五頭岳夫 ほか


「またね」(2019年/カラー/16:9/STEREO/35分)
監督・脚本:松本花奈 音楽:SHISHAMO
出演:今泉佑唯、青木柚、大野いと、工藤孝生、三輪尚立、藤原隆介、西川茉佑、菊地玲那、未羽、亀田侑樹、伊藤美紀


「嬉しくなっちゃって」(2019年/カラー/STEREO/27分)
監督・脚本:穐山茉由 音楽:SHE IS SUMMER
出演:浅川梨奈、蒼波純、松㟢翔平



プリズン・サークル ※3/1(日)坂上香監督×中島学さん(美祢社会復帰促進センター長)トーク有!
《第1週》
2020/3/1(日)11:50 ※上映後、坂上香監督×中島学さん(美祢社会復帰促進センター長)トーク有
2020/3/2(月)〜3/6(金)11:50、18:50
《第2週》
2020/3/7(土)〜3/14(土)11:50

《第3週》
2020/3/15(日)〜3/21(土)16:45



監督・制作・編集:坂上香
撮影:南幸男、坂上香 録音:森英司
2019年/日本/136分
https://prison-circle.com
第三夫人と髪飾り
《二週間限定上映》
2020/3/1(日)10:00、18:00
2020/3/2(月)〜3/6(金)10:00、17:00
2020/3/7(土)〜3/14(土)10:00



監督・脚本:アッシュ・メイフェア
出演:トラン・ヌー・イエン・ケー、マイ・トゥー・フオン、グエン・フオン・チャー・ミー、グエン・ニュー・クイン、レ・ヴー・ロン
2018年/ベトナム/95分/R15+
http://crest-inter.co.jp/daisanfujin/
キューブリックに愛された男
2020/2/22(土)〜2/25(火)19:10
2020/2/26(水)〜2/29(土)17:20



監督:アレックス・インファセッリ
出演:エミリオ・ダレッサンドロ
2016年/イタリア/82分
https://kubrick2019.com
キューブリックに魅せられた男
2020/2/22(土)〜2/25(火)17:20
2020/2/26(水)〜2/29(土)19:00



監督:トニー・ジエラ
出演:レオン・ヴィターリ、ライアン・オニール、マシュー・モディーン、R・リー・アーメイ
2017年/アメリカ/94分
https://kubrick2019.com
ヤクザと憲法/ホームレス理事長〜退学球児再生計画 ※「さよならテレビ」公開記念レイトショー
《一週間限定レイトショー》
2020/2/15(土)〜2/21(金)20:00 ※2作品日替わり上映/16日のみ20:30開演です



・2/15(土)17(月)19(水)21(金)20:00
『ヤクザと憲法』東海テレビドキュメンタリー劇場第8弾
http://www.893-kenpou.com/
監督:圡方宏史 プロデューサー:阿武野勝彦
製作・配給:東海テレビ放送 配給協力:東風
2015年/日本/96分

・2/16(日)20:30、2/18(火)20(木)20:00
『ホームレス理事長〜退学球児再生計画』東海テレビドキュメンタリー劇場第6弾
http://www.homeless-rijicho.jp/
監督:圡方宏史 プロデューサー:阿武野勝彦
制作・配給:東海テレビ放送 配給協力:東風
2013年/日本/110分